Welthaus Team

Mag. Dietmar Schreiner

Geschäftsführer

dietmar.schreiner@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 11

Mag. Sigrun Zwanzger

Stellvertretende Geschäftsführerin, Anwaltschaft, Projektreferentin Laos, Tansania

sigrun.zwanzger@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 12

Agnes Truger

Leitung Projekte, Religionsfreiheit, Referentin Slowakei, Ukraine, Betreuung Pro Oriente

agnes.truger@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 21

Gabi Gmeindl

Bildung - Begegnung mit Gästen (Österreich), Projektreferentin Argentinien, Guatemala, Senegal

gabi.gmeindl@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 14

Dr. Christine Reiter-Haas

Projektreferentin Brasilien, Religionsfreiheit

christine.reiter-haas@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 17

Karin Mauser

Bildung - Workshops, Regional-Service, Steirische Entwicklungspolitische Mediathek & Regionalstellen, Plattform, Partnerschaft Masan

karin.mauser@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 15

Mag. Christian Köpf

Öffentlichkeitsarbeit

christian.koepf@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 19

Mag. Viktoria Schichl

Fundraising

viktoria.schichl@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 18

Mag. Markus Meister, MA

Anwaltschaft, landwirtschaftliche Schulen, PraktikantInnen und Ehrenamtliche

markus.meister@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 20

Ernst Zerche

Referent für Weltkirche, Betreuung Pfarren

ernst.zerche@welthaus.at
+43 / 316 / 8041 814

Maria Zlanabitnig, B.Ed.

Bildung - Schule, ReferentInnen-Fortbildung, Begegnung mit Gästen (Steiermark)

maria.zlanabitnig@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 16

Mag. Silvia Miranda Aguirre

Bildung (in Karenz)

silvia.miranda@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 16

Mag. Dr. Alexandra Strohmeier-Wieser

Bildung - Lehrgang "Globales Lernen"

alexandra.wieser@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 25

Margot Pail

Office Management

margot.pail@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 10

Bernd Kompass

IT

bernd.kompass@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 24

David Rösler

Zivildiener

zivildiener@welthaus.at
+43 / 316 / 32 45 56 23